Gran participación en el XII Aquatlón Villa de los Molinos con la incorporación de la modalidad individual a la prueba

La Piscina municipal de Campo de Criptana albergaba la celebración del XII Aquatlón Villa de los Molinos. Una prueba de carácter popular que volvió a saldarse con una gran participación de deportistas de todas las edades ya que este año, aparte de la tradicional modalidad por parejas, se incluía la posibilidad de realizar la prueba individualmente.

De esta manera, se incrementaba el número de participantes y se modificaban los circuitos y el sistema de competición a fin de hacerla más atractivo.

Tanto para la prueba individual como por parejas, la competición contemplaba para las categorías infantiles 200 metros de natación y un kilómetro de carrera a pie, y para el resto de categorías 500 metros de natación y tres kilómetros de carrera a pie. Distancias que se disputaron tanto en el vaso grande como en los alrededores de la piscina y que gracias a la modificación del circuito acercaron al público a los deportistas.

Disputadas las diferentes pruebas, los ganadores fueron los siguientes:

MODALIDAD INDIVIDUAL

Benjamín femenino

1º Irene Herencia

Infantil masculino

1º Felipe Delgado

2º Juan Menéndez

3º Javier Fernández

Cadete femenino

1º Natalia López

Veterano masculino

1º Juan Carlos Medina

Senior femenino

1º Laura Hidalgo

2º Rosa Leal

Senior masculino

1º Ismael Madrid

2º Miguel Ángel Olmedo

3º Félix Exojo

MODALIDAD POR PAREJAS

Benjamín femenino

1º Irene Herencia y Lidia Plaza

Benjamín masculino

1º Fernando Olivares y Unai Lopezosa

2º Ignacio Muñoz y Miguel de la Guía

Benjamín mixto

1º Álvaro Serrano y Blanca Serrano

Infantil mixto

1º Nicolás Muñoz y Teresa de la Guía

2º Rubén Lizcano y Andrea Olmedo

3º Roberto Gómez y Belén Villafranca

Infantil masculino

1º Carlos Horta y Alejandro Pueblas

2º Carlos Muñoz y Jesús Muñoz

3º Raúl Manjavacas e Isidoro Angulo

Cadete femenino

1º Natacha Olivares y Laura Lucerón

Cadete masculino

1º Miguel Ángel López y Eugenio Benito

2º Daniel Martínez e Ismael García

3º Jesús Iniesta y José Miguel Vizcaíno

Cadete mixto

1º Arturo González y Alejandra García

2º Pablo Díaz-Hellín y Laura Ortiz

3º Estela Buitrón y Raúl Becerra

Veteranos femenino

1º Cristina Escribano y Beatriz García

Veteranos masculino

1º Francisco Javier Torres y Alfonso Leal

2º Francisco Javier Manzanares y Galo Utrilla

3º Juan Carlos Monreal y Julián García

Veteranos mixto

1º Manuel Iniesta y Marta Iniesta

2º Luis Miguel García-Bustamante y Laura García-Bustamante

Senior femenino

1º Sonia Leal y Mónica Díaz-Ropero

2º María Isabel Aguado y Belén Jiménez

3º Mari Tere Ucendo y Rosalía Ucendo

Senior mixto

1º José Antonio Rodrigo y Cristina García-Casarrubios

2º José Alberto Carramolino y María Primo

3º Ángel Herencia y Raquel Iniesta

Senior masculino

1º Pedro Antonio Plaza y Manuel Leal,

2º Rubén Monreal y Alberto Muñoz

3º José Ignacio Amores y Guillermo Quirós.




Folla con mujeres locales esta noche

¡Eso NO es un sitio de citas!