Certámenes de Pintura y Dibujo

"Archivo definitivo"

Mercedes Humeras Parés

2016 - XXXIII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Mixta - 89 x 116

00190 

"Floreciente"

Juan Muñoz Escobar

2016 - XVIII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 156 x 100

00191 

"Estado emocional"

José Ángel Martín Viveros

2015 - XXXII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 137 x 122

00188 

"Bodegón de geometría"

Antonia Fernández Bernal

2015 - XXXII Certamen Nacional de Pintura

Segundo  Premio - Diputación Provincial

Óleo - 60 x 81

 

"Incidente en el espejo"

Belén Ramírez Gómez

2015 - XVII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 146 x 113

00189 

"Estudiante de arte"

Eugenio Ocaña Afán de Rivera

2014 - XXXI Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 145 x 100

00183 

"Feria"

Fátima Romero Olmedo

2014 - XVI Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 146 x 114

00184 

"Habitantes"

Laura Medina Solera

2013 - XXX Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Mixta - 140 x 200

00186 

"Rincón del Conde"

Loli Rodrigo

2013 - XV Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 146 x 146

00185 

"El lavadero de Domingo"

Fernando Olivares

2012 - XIV Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 80 x 110

00173 

"Calle"

Loli Rodrigo

2012 - XIV Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 146 x 100

00174 

"Patio cordobés"

Lidia Olivares

2012 - XIV Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Acrílico - 92 x 61

00175 

"Neptuno"

María Jesús Panadero

2011 - XIII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 55 x 44

00135 

"El sueño del violín"

Fátima de la Torre Gómez de la Cueva

2011 - XIII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 73 x 60

00022 

"El corazón del gigante"

Abel Flores Ortiz

2011 - XIII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Óleo - 73 x 60

00158 

"Vendimia"

José Jesús Lucas Díaz-Hellín

2010 - XII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 115 x 115

00100 

"En los brazos del viento"

Fátima de la Torre Gómez de la Cueva

2010 - XII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 92 x 73

00023 

"En un lugar de La Mancha..."

Ana María Abad Mínguez

2010 - XII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Óleo - x

00138 

"Foro de Roma"

Luis Javier Gaya Soler

2008 - VIII Certamen Nacional de Dibujo

Primero Premio

Óleo - 100 x 146

00139 

"Vista de Madrid desde la calle Alcalá"

Nuria Cortina García

2008 - VIII Certamen Nacional de Dibujo

Segundo Premio

Carboncillo - 100 x 70

 

"Agosto"

Vicente Simón Abad

2008 - XI Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 97 x 72

00148 

"Almacén de vino"

Fátima de la Torre Gómez de la Cueva

2008 - XI Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 61 x 50

00125 

"Viaje"

Javier Manjavacas Díaz-Hellín

2008 - XI Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Acrílico - 60 x 80

00165 

"Itinerancias IV"

David Murcia Gracia

2007 - XXIX Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Carboncillo - 122 x 200

00074 

"Flores de almendro"

Juan Moreno Aguado

2007 - XXIX Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

öleo - 150 x 122

 

"Estío"

Fermín García Sevilla

2006 - VII Certamen Nacional de Dibujo

Primer Premio

Carboncillo - 170 x 122

00053 

"Merce en el museo D'Orsay"

Pedro Miguel Pérez Villegas

2006 - VII Certamen Nacional de Dibujo

Segundo Premio - Diputación Provincial

Carboncillo - 146 x 95

 

"Membrillos"

Joaquina Aparicio Manzaneque

2006 - X Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 92 x 92

00110 

"Rosas"

Manuel Ángel Manzanares Cruz

2006 - X Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 61 x 46

00169 

"El palomar"

Vicente Simón Abad

2006 - X Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Óleo - 70 x 40

00129 

"Hongos"

Miguel Recuero Zarapuz

2005 - XXVIII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 150 x 122

00149 

"Ícaro sueña"

Giordano Vaquero Campo

2005 - XXVIII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio - Diputación Provincial

-

 

"Elefantes"

Carolina Luzón Toro Espinosa

2004 - VI Certamen Nacional de Dibujo

Primer Premio

Óleo - 100 x 70

00102 

"Instrucciones de vuelo"

Giordano Vaquero Campo

2004 - VI Certamen Nacional de Dibujo

Segundo Premio - Diputación Provincial

-

 

"Vista manchega"

María Jesús Panadero Quintanar

2004 - IX Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 59 x 72

00137 

"Burka"

Enrique Cruz Calonge

2004 - IX Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 42 x 62

00031 

"La poza"

Juan José Calonge Valero

2004 - IX Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Óleo - 60 x 50

00152 

"Arenas-18"

Mercedes Lara Garzás

2003 - XXVII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 201 x 200

00104 

"In-Ex"

David Bárcenas López

2003 - XXVII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio - Diputación Provincial

-

 

"Marina"

Pedro Miguel Pérez Villegas

2002 - V Certamen Nacional de Dibujo

Primer Premio

Lápiz sobre papel - 100 x 70

00078 

"Hay una luz que no se olvida"

Manuel Carabaño Morales

2002 - V Certamen Nacional de Dibujo

Segundo Premio

Carboncillo - 100 x 70

00075 

"Almendros en flor"

Juan Francisco Casero Cepeda

2002 - VIII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 100 x 81

00124 

"Rincón de Criptana"

Eva María Díaz-Hellín Escribano

2002 - VIII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

-

 

"De paso hacia el Prado"

Juan Bautista Angulo Vela

2002 - VIII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Óleo - 80 x 65

00154 

"Gea"

Débora García de León Nieto

2001 - XXVI Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 122 x 166

00150 

"Sin título"

Mercedes Lara Garzas

2001 - XXVI Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio - Diputación Provincial

-

 

"Danza de Guerreros"

Pedro Grifol Loscos

2000 - IV Certamen Nacional de Dibujo

Primer Premio

Pastel - 90 x 80

00145 

"Cien años son muchos años pero también se acaban"

Mercedes Lara Garzas

2000 - IV Certamen Nacional de Dibujo

Segundo Premio - Diputación Provincial

-

 

"Amanecer en el raso"

Juan Bautista Angulo Vela

2000 - VII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

-

 

"Atardecer en la Sierra"

Ana María Abad Mínguez

2000 - VII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 99 x 52

00159 

"Homenaje a Valbuena"

Juan Francisco Casero Cepeda

2000 - VII Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Óleo - 50 x 40

00030 

"Nunca llegaron"

Almudena Abad Ortega

1999 - XXV Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 100 x 116

00044 

"Volando sobre la lluvia"

Joaquín Barón Díaz

1999 - XXV Certamen Nacional de Pintura

Segundo  Premio -Diputación Provincial

Óleo -

 

"Platoy ramo de laurel"

José Luis Sevillano Briega

1998 -III Certamen Nacional de Dibujo

Primer Premio

Acuarela - 100 x 70

00103 

"La repisa"

José Cañadas Mazoteras

1998 -III Certamen Nacional de Dibujo

Segundo Premio - Diputación Provincial

Carboncillo -

 

"Santana"

Vicente Simón Abad

1998 - VI Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 81 x 61

00153 

"Paisaje Canario"

María Luisa Sánchez Bermejo

1998 - VI Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Tercer Premio

Óleo - 46 x 65

00026 

"Dormida"

María Inmaculada Puebla Lara

1998 - VI Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Acrílico - 81 x 100

00020 

"Canal"

Francisco Sáenz de Buroaga

1997 - XXIV Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 122 x 135

00038 

"Ritos y formas en una tarde de campo"

Joaquín Barón Díaz

1997 - XXIV Certamen Nacional de Pintura

Segundo  Premio Diputación Provincial

Mixta -

 

"Sillón"

Francisco Valladolid Carretero

1996 - II Certamen Nacional de Dibujo

Primer Premio

Mixta - 67 x 98

00054 

"Mamoulic"

Patricio Caba

1996 - II Certamen Nacional de Dibujo

Segundo Premio - Diputación Provincial

Carboncillo -

 

"El Teide visto desde la orotava"

María Luisa Sánchez Bermejo

1996 - V Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 46 x 55

00040 

"Reflexión"

María Imaculada Puebla Lara

1996 - V Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 145 x 75

00151 

"Atardecer en Calpe"

Enrique Sánchez Leal

1995 - XXIII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 100 x 73

00041 

"Nacimiento de Gala"

Francisco Valladolid Carretero

1995 - XXIII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 97 x 146

00051 

"Canasta con membrillos"

Ángel Pintado Sevilla

1994 - I Certamen Nacional de Dibujo

Primer Premio

Mixta - 69 x 98

00071 

"La esquina"

Lourdes Ateaga

1994 - IV Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 100 x 81

00164 

"Cueva"

Eloy Teno

1994 - IV Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Mixta - 97 x 130

00162 

"-"

-

1994 - IV Certamen Local de Dibujo

Primer Premio

-

-

"Buscando la luz"

José Marques Talavera

1993 - XXII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 113 x 145

00105 

"Estanque del retiro"

Enrique Sánchez Leal

1993 - XXII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 116 x 73

00039 

"Paisaje II"

José Manuel Cañas Reíllo

1992 - III Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Óleo - 55 x 46

00179 

"Criptana desde el Cerro de San Antón"

José Leal Henríquez de Luna

1992 - III Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Acuarela - 210 x 110

00043 

" "

-

1992 - III Certamen Local de Dibujo

Primer Premio

-

-

DESIERTO

 

1990 - II Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

-

 

"Colores"

María Elena Boluda

1990 - II Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Segundo Premio

Óleo - 55 x 46

00025 

"El Pósito"

Jesús González de la aleja

1990 - II Certamen Local de Dibujo

Segundo Premio

Óleo - 55 x 46

00172 

"Bodegón"

Juan Manuel Fernández Pera

1989 - XXI Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 81 x 100

00042 

"Campo seco"

Juan Ortiz Escribano

1989 - XXI Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 100 x 140

00050 

"Confidencias"

José María Lucerón

1989 - XXI Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Acuarela - 49 x 66

00118 

"Mi pequeño escondite"

José Andrés Lara

1988 - I Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Primer Premio

Acuarela - 49 x 64

00111 

"Abstracción"

María Cermen Sepúlveda

1988 - I Certamen Local de Pintura "Isidro Antequera"

Mención de Honor

Acuarela - 129 x 93

00163 

" "

 

1988 - I Certamen Local de Dibujo

Primer Premio

-

-

"Paisaje en grises"

Ignacio Crespo Foix

1987 - XX Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 114 x 145

00057 

"Paisaje"

Victoria García Álvarez

1987 - XX Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 146 x 114

00160 

"-"

-

1986 - XIX Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

-

 

"La Cueva del Dinosaurio"

Sendo García Ramos

1985 - XVIII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 160 x 105

00049 

"Escultura"

Jesús Cortés Caminero

1984 - XVII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 146 x 115

00052 

"La nave de los locos"

Sendo García Ramos

1984 - XVII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 157 x 122

00123 

"Composición"

Antonio Guzmán Capel

1983 - XVI Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 130 x 98

00047 

"Muñeca"

Jesús Cortés Caminero

1983 - XVI Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 96 x 128

00073 

"Luz y cosas"

Andrés Escribano

1983 - IV Certamen Local de Pintura

Primer Premio

Óleo - 93 x 74

00081 

"-"

-

1983 - IV Certamen Comarcal de Pintura

Primer Premio

-

 

"Rincón para un recuerdo"

Bernabé Gilabert Barba

1982 - XV Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 97 x 130

00112 

"Lumínico suceder"

Álvaro Segovia - Vicente Álvaro Zamarro

1982 - XV Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 65 x 54

00062 

"Paisaje"

 

1982 - III Certamen Comarcal de Pintura

Primer Premio

Óleo - 61 x 50

00177 

"Campo molinero"

Fernando Olivares Escribano

1982 - III Certamen Local de Pintura

Accésit

Óleo - 60 x 50

00156 

"Fósiles"

Francisco Valladolid Carretero

1981 - XIV Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 81 x 100

00077 

"Gitano con perro"

Antonio Guzmán Capel

1981 - XIV Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 94 x 116

00021 

"Cocina"

Lourdes Arteaga

1981 - II Certamen Comarcal de Pintura

Primer Premio

Óleo - 54 x 65

00084 

"Sierra de Los Molinos"

Luis Cabañero

1981 - II Certamen Local de Pintura

Primer Premio

Óleo - 55 x 46

00136 

"Pastor guardando ovejas"

Fernando Olivares

1981 - II Certamen Local de Pintura

Accésit

Óleo -

 

"El grifo"

Francisco Vela Siller

1980 - XIII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 43 x 53

00117 

"Gañanes de antaño"

Ángel Morales

1980 - XIII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 101 x 74

00121 

"Reflexión"

Andrés Escribano

1980 - I Certamen Comarcal de Pintura

Primer Premio

Óleo - 48 x 71

00083 

"El portal"

Lourdes Arteaga

1980 - I Certamen Local de Pintura

Primer Premio

Óleo - 46 x 61

00133 

"Paisaje íntimo"

Álvaro Segovia - Vicente Álvaro Zamarro

1979 - XII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 81 x 81

00048 

"Homenaja a Zurbarán"

Antonio Guzmán Capel

1979 - XII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

-

 

"Bodegón con quinqué"

Pedro García

1978 - XI Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 74 x 82

00116 

"Hombres"

Amalia Oya Burgos

1978 - XI Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

-

 

"Metamorfosis de una pareja"

Pedro Grifos Loscos

1977 - X Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 130 x 97

00122 

"Enigma intemporal"

José Estanislao Bondón

1977 - X Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

-

 

"Bodegón de la Mesa Roja"

José Luis Sánchez García

1976 - IX Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 81 x 65

00072 

"Mesa Revuelta"

Alfonso de la Torre

1976 - IX Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 85 x 65

00070 

"Pueblo de Almería"

José A. Cataluña del Castillo

1975 - VIII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 65 x 51

00065 

"Bodegón"

María Luisa Cantón

1975 - VIII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

-

 

"Paisaje Gris"

Victoria García Nebreda

1974 - VII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 81 x 100

00059 

"Casas de Almería"

Andrés Piqueras

1974 - VII Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio Aficionados

Óleo - 70 x 61

00064 

"Mis amigos los gitanos"

Francisco Vela Siller

1974 - VII Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 65 x 81

00060 

"Las obras del Cristo de Villajos"

José Luis Samper Sánchez

1973 - VI Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 101 x 85

00061 

"Casas"

María Carmen Navarro

1973 - VI Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 61 x 50

00058 

"Plaza de Trujillo"

Ángel Herreros

1973 - VI Certamen Nacional de Pintura

Tercer Premio

Óleo - 60 x 46

00063 

"Urueña"

Antonio Mondragón

1972 - V Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 50 x 70

00113 

"Bodegón"

Pedro García

1972 - V Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 81 x 100

00114 

"Calle Bataneras"

Puri Rubio Martín

1972 - V Certamen Nacional de Pintura

Tercer Premio

Óleo - 61 x 73

00127 

"Casas de Ocaña"

Antonio Arnau

1971 - IV Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 100 x 62,5

00115 

"Casas de la Guardia"

José Antonio Rua

1971 - IV Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 100 x 81

00067 

"Pueblo de La Mancha"

José Luis Samper Sánchez

1970 - III Certamen Nacional de Pintura

Premio Especial

Óleo - 92 x 65

00068 

"Paisaje"

Pedro García

1970 - III Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo - 100 x 75

00069 

"Paisaje desde el otero"

Ignacio Crespo Foix

1970 - III Certamen Nacional de Pintura

Segundo Premio

Óleo - 53 x 43

00056 

"Panorama de molinos"

Isidro Antequera

1970 - III Certamen Nacional de Pintura

Tercer Premio

Óleo - 40 x 30

00066 

" "

 

1969 - II Certamen Nacional de Pintura

SUSPENDIDO

 

 

"Paisaje manchego"

Isidro Antequera

1968 - I Certamen Nacional de Pintura

Primer Premio

Óleo -